Пятница, 29.03.2024, 18:58

Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Эльгяйский музей природы занял 2 место в республиканской акции "Подари жизнь дереву!"

6 октября 2015 г. в Министерстве охраны природы РС (Я) подведены итоги республиканской акции «Подари жизнь дереву!», в рамках IXэкологической акции «Природа и мы». Акция инициирована Министерством охраны природы РС (Я) в поддержку всероссийского патриотического проекта «Лес Победы» и посвящена 70-летию Победы в ВОВ.

Напомним, цель общероссийского проекта «Лес Победы» в честь каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне посадить по дереву.

Данная акция имеет огромное значение для патриотического, экологического и нравственного воспитания подрастающего поколения, а также является данью памяти героям Великой отечественной войны и уважения к истории нашей        великой страны.

Во всех районах республики проведены масштабные озеленительные мероприятия по посадке деревьев, кустарников и цветов, облагорожены памятники, аллеи, скверы, стадионы, территории школ, детских садов, других образовательных учреждений. Поступившие информации обязательно размещались на сайте Министерства охраны природы РС (Я) www. sakha.gov.ru/min-ohrany-prirodyи республиканских СМИ.

Отрадно, что в благое дело включились муниципальные образования, предприятия, образовательные учреждения, семьи, общественники республики.

На акцию «Подари жизнь дереву!» поступило 34 заявки с Амгинского, Анабарского, Алданского, Верхнеколымского, Горного, Верхневилюйского, Вилюйского, Момского, Нюрбинского, Среднеколымского, Сунтарского, Томпонского, но больше всего заявок поступило с Нерюнгринского района.

И так места распределились следующим образом:

В категории «Муниципальные образования»:

1 место – городское поселение п. Золотинка, Нерюнгринский район;

2 место – МО «Мытахский наслег», (Совет ветеранов) Горный улус, проект «112 фронтовиков – 112 саженцев»;

3 место – МО п. Крестях, Сунтарский улус.

В категории «Образовательные организации»:

1 место – отдел воспитания экологической культуры Центра детского творчества «Тускул» п. Верхневилюйск, Верхневилюйский улус;

2 место – МБДОУ детский сад комбинированного вида «Сардана» с. Хатыстыр Алданский район, проект «Аллея памяти»;

3 место – МДОУ № 60 «Огонек» г. Нерюнгри, Нерюнгринский район.

В категории «Юридические и физические лица»:

1 место – ГКУ РС (Я) «Республиканский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» п. Серебряный Бор, Нерюнгринский район;

2 место – Эльгяйский региональный музейно-экологический центр им. Б.Н. Андреева с. ЭльгяйСунтарский улус;

3 место –Горохов Вова, ученик 5 «а» класса Якутского городского лицея, г. Якутск, проект «Дети ВОВ».

В категории «Общественные, добровольные объединения и волонтёры»:

1 место – Движение «Зеленый Вилюй»,лагерь «Волонтер»,г. Нюрба, Нюрбинский улус;

2 место – Молодежный совет (МОУ СОШ № 16) п. Хани, Нерюнгринский район,

проект «Аллеи Славы»;

3 место –общественный экологический совет Хангаласского улуса г. Покровск,

Хангаласский улус.

Благодарственными письмами Министерства охраны природы РС (Я) отмечены:

- МР «Амгинский улус», проект «Аллеи Победы»;

- Родовая община «Уолэ» МО «Юринг-Хаинский наслег» Анабарский улус;

-  МР «Верхнеколымский улус (район)», проект «Аллея памяти»;

- МО п. Чульман, Нерюнгринский район.

Участники получат сертификаты Министерства охраны природы РС (Я). А победители награждаются дипломами и кубками. Церемония награждения победителей акции будет проводиться на торжественном закрытии IXреспубликанской экологической акции «Природа и мы» во второй половине декабря.

Источник: http://www.sakha.gov.ru/node/282089

Просмотров: 436 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0