Среда, 24.04.2024, 11:28

Главная » 2017 » Март » 21 » С Международным Днем Земли
С Международным Днем Земли

Весной, два раза в год, во многих странах отмечают очень важный праздник – Всемирный день Земли. Он был утвержден в 1971 году по решению ООН. Председателем этой организации в то время был У Тан, подписавший особое обращение ко всем народам нашей планеты. Первый раз отмечают этот праздник 21 марта. В этот день в большинстве стран слышны звуки Колокола Мира, который призывает людей беречь природу и жизнь на планете, а также к взаимопониманию и дружбе между народами.

Второй День Земли, отмечаемый в апреле, не такой торжественный, но его можно с полной уверенностью назвать экологическим праздником. Он возник в 19 столетии в США. Его инициатором был администратор, впоследствии ставший министром земледелия в штате Небраска, Дж. Стерлинг Мортон. Стоит отметить, что земли в этом районе представляли собой бескрайние прерии, а изредка попадавшиеся рощи нещадно вырубались. Древесина использовалась местными жителями для постройки и обогрева домов.

Раньше во многих странах существовали свои, местные праздники, когда люди выходили на улицы и вместе сажали деревья и цветы, тем самым украшая свои города и поселки. Есть примеры, когда инициированные акции в одной стране приобретали международную значимость. Так произошло и с праздником День Земли. Когда отмечают его одновременно во многих странах, он автоматически становится общепризнанным. Поэтому международное значение этот праздник приобрел в 1970 году, когда в один день более 20 млн человек приняли участие в организованных по всему миру экологических акциях. Несмотря на это, только в 1990 году день 22 апреля был объявлен как Международный день Земли. С тех пор его официально отмечают во многих странах, в том числе и в России.

Коллектив Эльгяйского регионального музейно-экологического центра поздравляет Всех с Международным Днем Земли!

Просмотров: 267 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »