Среда, 24.04.2024, 12:26

Главная » 2015 » Апрель » 17 » VI республиканские Андреевские педчтения в СВФУ
VI республиканские Андреевские педчтения в СВФУ

28 марта 2015 г. в г.Якутске совместно с институтом естественных наук, Зоологическим музеем СВФУ им.М.К.Аммосова в рамках 100-летия со дня рождения заслуженного учителя школ РСФСР, отличника образования РСФСР, кавалера ордена Октябрьской Революции, основателя Эльгяйского Музея Природы Бориса Николаевича Андреева проведены VI республиканские Андреевские педагогические чтения для учителей, студентов СВФУ и педагогов дополнительного образования.

В открытии VI Андреевских педчтений приняли участие Гермогенов Николай Иванович, д.б.н., заведующий лабораторией орнитологии ИБПК СО РАН; Гоголева Прасковья Алексеевна, профессор ИЕН СВФУ; Колодезников Василий Егорович, к.б.н., доцент, зам. директора по науке ИЕН СВФУ; Миронов Александр Николаевич, заслуженный работник народного хозяйства, представитель СП «Эльгяйского наслега», Иванова Анна Серафимовна, директор МБОУ ДОД ЭРМЭЦ; Андреева Галина Борисовна, старшая дочь Б.Н.Андреева, отличник образования РС(Я); Куприянова Татьяна Семеновна, учитель учителей РС(Я), коллега Б.Н.Андреева.

Педчтения проводились по трем секциям:

1. Экологическое образование и просвещение в РС(Я)
  2. Историко-краеведческое исследование
  3. Музейная педагогика в современных условиях

Приняли участие всего 34 участников, прослушано 33 доклада. В 1 секции – 14 докладов, во 2 секции – 8 докладов, в 3 секции – 11 докладов.

В секции экологическое образование и просвещение в РС(Я) 1 место – Алексеева Розалия Антоновна, учитель химии Эльгяйской СОШ Сунтарского улуса, «Экологическое воспитание школьников в Эльгяйкой СОШ в рамках НОУ «Ытыс»», 2 место – Местникова Марианна Анатольевна, ИЕН СВФУ студент 5 курса ГО – 10 «Возможные пути реализации эколого-прогностического потенциала школьной географии», 3 место – Слепцова Варвара Петровна, учитель биологии Борулахской СОШ Верхоянского улуса, «Организация научно – исследовательской экспедиции». Номинация «Лучшая подача материала» присуждена Поповой Валерии Игнатьевне, студентке 2 курса БХ – 13-2 ИЕН СВФУ, «Экологическое образование в условиях дополнительного образования школьной телестудии».

В секции «Историко-краеведческое исследование» 1 место – Куприянова Татьяна Семеновна, методист ЭРМЭЦ им.Б.Н.Андреева Сунтарского улуса, «Б.Н.Андреев иитэр-уерэтэр улэтин ньымата», 2 место – Лидочен Галина Николаевна, педагог дополнительного образования ТРИКК им.Г.Е.Бессонова Сунтарского улуса «Итоги проекта автотура посвященного 70-летию ВОВ», 3 место – Саввинова Изабелла Егоровна, учитель начальных классов Эльгяйской СОШ Сунтарского улуса «Роль курса «Природа и человек» в воспитании начальной школе», 4 место - Спиридонова Сардаана Михайловна, ИЕН СВФУ кафедра экологии 4 курс ПП – 11 «Исследование морфологических особенностей ценопопуляции морошки в условиях Арктики».

В секции музейная педагогика в современных условиях 1 место – Герасимов Александр Сергеевич, ИЕН СВФУ студент 2 курса ПП – 13 «Проект музея рыбопромысла», 2 место – Протодьяконов Константин Евгеньевич, ИЕН СВФУ студент 3 курса ГЭ – 12 «Экскурсии в музее мамонта им.П.А.Лазарева как форма экологического воспитания школьников», 3 место – Пахомова Валерия Дмитриевна, ИЕН СВФУ студент 2 курса «Музей Природы Приамурья».

Победители и призеры Андреевских педчтений награждены ценными призами, именными медалями, авторскими рисунками Б.Н.Андреева.

Просмотров: 609 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »