МБУ ДО "Эльгяйский региональный музейно-экологичес...

Суббота, 27.04.2024, 03:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Образовательная программа ЭРМЭЦ на 2017-2018 уч.г.
11:23
Образовательная программа ЭРМЭЦ на 2017-2018 уч.г.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Целью данной образовательной программы является повышение качества содержания дополнительного образования детей, его организационных форм, методов и технологий.

Для достижения цели Образовательной Программы ЭРМЭЦ ставятся следующие Задачи:

  1. Непрерывность Образовательных Программ кружковых занятий ЭРМЭЦ по эколого-биологическому и краеведческому направлениям.
  2. Привлечение учащихся к изучении предметов естественного цикла и патриотическое воспитание путем проведения занимательных массовых мероприятий.
  3. Интеграции общего и дополнительного образования (проведение открытых уроков на базе музея, конкурсов среди учителей, классов).

Для достижения цели и задач Образовательной Программы ЭРМЭЦ в музейно-экологическом центре работают кружки двух направлений:

    • эколого-биологического направления: Я и природа» (МБДОУ «Елочка»), «Зеленая планета» (МБДОУ «Кэнчээри»), «Колокольчик» (МБДОУ «Чуораанчык), «Друзья природы» (3«б»), «Юные биологи» (9«а» кл.), «Цветоводство» (8,9кл), «В мире животных» (3 «а» класс), «Биохимия» (10-11 кл.), «Плетенка» (1,5,7,8 кл), «Ситии» (взрослые населения), «Чэбдик» (взрослые).   Работа кружков для школьников постоянно проходит в музее. Коллекции музея позволяют показать  все разнообразие живой природы, взаимосвязь живого организма с окружающей средой, экологию природных сообществ, влияние научно-технического прогресса на природу и т.д. Обзорные экскурсии по музею охватывают все разделы экспозиции. Тематические экскурсии для учащихся разрабатываются с учетом содержания образовательных программ школы, но не повторяют их и ориентированы не на узкий школьный предмет, а на обширную область знаний. Доступность экспозиций позволяет разработать экскурсии для детей разных возрастов, в том числе для дошкольников. Экскурсии и уроки в музее не навязывают знания, а прививают живой интерес к окружающей среде, создают условия для экологического мировоззрения. Кроме кружковой работы, методисты центра проводят экологические недели и декады для учащихся Эльгяйской СОШ. Целью образовательной деятельности ЭРМЭЦ является воспитание экологически грамотного человека. Основная деятельность экологического центра направлена на работу с учащимися средних общеобразовательных  школ Эльгяйской кусты.
    • туристко-краеведческое направление: способствует формированию у школьников  патриотического чувства и уважительного отношения к материальной и духовной культуре своего народа, посредством привития знаний о родном наслеге, культурном наследии народа саха, гордости за свою родословную, за свой родной край. работают          «Юные экскурсоводы» (4 «а», 5 «б» кл.).

По основным направлениям программы деятельности ЭРМЭЦ составлены самостоятельные образовательные программы кружковых занятий на основе фондов, экспозиций и коллекций Музея Природы. Программы имеют интегрированный характер, так как тесно связаны со многими дисциплинами.

 

 УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Пояснительная записка

Учебный план МБОУ ДОД «ЭРМЭЦ» на учебный год составляется соответственно  необходимому объему содержания дополнительных образовательных программ. При составлении учебного плана соблюдается преемственность между ступенями обучения. Уровень недельной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого. Учебный план корректировался в зависимости  от кадровой обеспеченности. График кружковой деятельности ЭРМЭЦ составляется после составления расписания уроков и внеклассных мероприятий Эльгяйской СОШ.

Распределение часов по классам в неделю

на 2017-2018 учебный год

Кружки

Руководитель

Количество часов в неделю по классам

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Д/с

взросл

1

«Поделки»

Прокопьева С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

3

«Цветоводство»

Прокопьева С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

4

«В мире животных»

Алексеева С.Л.

 

 

1

 

   

 

 

 

 

 

1

 

5

«Юные биологи»

Иванова Н.П.

 

 

 

   

 

 

 

1

 

 

 

 

6

«Друзья природы»

Саввинова Г.С.

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

1

 

7

«Биохимия»

Иванова А.С.

 

 

   

 

 

 

 

 

1

 

 

8

«Юные экскурсоводы»

Иванова М.И.

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

9

«Маленькие краеведы»

Иванова М.И.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

10

«Плетенка»

Герасимова С.М.

 

 

 

1

 

11

«Ситии»

Герасимова С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

12

«Чэбдик»

Герасимова С.М

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

13 часов

1

 

1

3

 

1

 

1

1

1

1

2

2

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЭРМЭЦ

Работа кружков для школьников постоянно проходит в музее. Коллекции музея позволяют показать  все разнообразие живой природы, взаимосвязь живого организма с окружающей средой, экологию природных сообществ, влияние научно-технического прогресса на природу и т.д. Обзорные экскурсии по музею охватывают все разделы экспозиции. Тематические экскурсии для учащихся разрабатываются с учетом содержания образовательных программ школы, но не повторяют их и ориентированы не на узкий школьный предмет, а на обширную область знаний. Доступность экспозиций позволяет разработать экскурсии для детей разных возрастов, в том числе для дошкольников. Экскурсии и уроки в музее не навязывают знания, а прививают живой интерес к окружающей среде, создают условия для экологического мировоззрения. Кроме кружковой работы, методисты центра проводят экологические недели и декады для учащихся Эльгяйской СОШ.

Основными формами обучения являются: для учащихся начальных и средних классов – игровые, составление кроссвордов, рисование, экскурсии по залам музея. Для учащихся старших классов применяются практико-семинарские методы обучения.

Помимо традиционных форм экологического просвещения, в ЭРМЭЦ постоянно идет поиск и разработка новых направлений. В музее ежегодно проходят различные экологические дни, игры, недели и праздники. В этом году методистом Ивановой Н.П. разработана и продолжает разрабатываться серия пособий «Обучающие гиды» для школьников, который позволяет  детально ознакомиться с экспозициями музея, расширяет или помогает проверить  знания школьников о многообразии жизни на земле.

              ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Кружковые занятия, проводимые на базе музея ЭРМЭЦ, прививают у детей любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе и углубленное изучение таких предметов, как природоведение, зоология, орнитология, экология и основы общей биологии. Работа кружков при ЭРМЭЦ помогает учащимся в профориентации, многие выпускники-кружковцы стали студентами биолого-географического и медицинского факультетов СВФУ.

Просмотров: 271 | Добавил: anna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 25

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0